понедельник, 27 марта 2017 г.

Расчет металлочерепицы на крышу

Подготовительный этап устройства крыши из металлочерепицы начинается не с приобретения леса для строительства стропильной системы, а значительно раньше. Уже на стадии проектирования вашего будущего дома нужно выполнить расчет металлочерепицы на крышу, чтобы по его результатам откорректировать размеры скатов и обойтись без резки этого листового материала, поверхность которого защищает полимерное покрытие.


Особенность расчета потребности металлочерепицы заключается в том, что в силу своей фактуры этот материал имеет строгую ориентацию низа и верха листа, что, в отличие от профнастила или ондулина, не позволяет использовать его отходы, разворачивая, на крышах сложной конфигурации. Поэтому сразу нужно настраиваться на то, что чем сложнее крыша, тем больше будет отходов металлочерепицы. Кроме того, расчет металлочерепицы на крышу должен учитывать тот факт, что укладка листов выполняется с напуском. Каждый вид металлочерепицы имеет свою ширину, которая зависит от высоты фактуры. Чем выше изгибы профиля металлочерепицы, тем меньше ширина листа. Чаще всего полная ширина листа металлочерепицы составляет 1160 мм. Но для расчета необходимо использовать не это значение, а полезный размер листа, исключающий значение напуска, который составляет 1100 мм. Длина листов металлочерепицы может быть любой, ходя работать с листами средней длины значительно удобней. Для длинных скатов крыши лучше использовать два горизонтальных ряда листов. В этом случае к длине листов верхнего ряда нужно добавить 150 мм – для напуска на нижележащий ряд листов.

Выполнить расчет кровли из металлочерепицы без ошибок людям, не обладающим специальными знаниями, достаточно сложно. Чтобы избежать досадных недоразумений, лучше подготовить схему с точными размерами поверхностей будущей крыши и обратиться к специалистам компании, занимающейся продажей металлочерепицы. Обладая необходимыми данными о размерах металлочерепицы разных видов, специалисты быстро и профессионально выполнят все необходимые расчеты, определив количество необходимого материала. Кроме того, в этот расчет будет включен полный перечень всех необходимых профилей, карнизного и фронтонного, конек с уплотнителями и количество саморезов для крепления листов металлочерепицы и всех перечисленных комплектующих. Также для крыш из металлочерепицы обязательно применяются снегозадержатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий