пятница, 10 марта 2017 г.

Устройство кровли из металлочерепицы

Технология монтажа кровли из металлочерепицы основывается на использовании современных способов крепления листовых материалов и комплектующих, а также применении дополнительного защитного слоя гидробарьера. Устройство кровли из металлочерепицы, материала, который имеет четко выраженную чередующуюся поверхность, связано с тем, что главной гарантией привлекательного внешнего вида крыши коттеджа и её герметичности является профессиональный монтаж этого листового материала. Кроме того, решающее значение при устройстве этого вида кровли имеет строгое соблюдение геометрии конструкций стропильной системы крыши, особенно для их двускатного варианта.

ГидробарьерПри условии, что стропильная система крыши выполнена качественно, перед устройством основной обрешетки по верху стропил обязательно укладывается гидробарьер. Этот рулонный материал крепится параллельно карнизному свесу, начиная с низа стропил, каждый последующий слой этого пленочного материала укладывается на предыдущий слой с напуском в 120-150 мм. Крепление гидробарьера, который предназначен для удаления возможного конденсата, появляющегося на тыльной поверхности металлочерепицы от перепадов температуры наружного и внутреннего воздуха, выполняется с помощью контробрешетки, закрепляемой по всей длине стропил.
Важный этап строительства крыши из данного материала – крепление основной обрешетки. Устройство кровли из металлочерепицы требует строгого соблюдения расстояния между обрешетками, в качестве которой используется обрезная доска сечением 30х100 мм. Расстояние между обрешетками зависит от выбранного типа металлочерепицы и должно соответствовать расстоянию между вертикальными гребнями листа. В среднем такое расстояние составляет 270-320 мм. Самая нижняя обрешетка выполняется из доски сечением 35х100 мм, что обеспечивает свесу крыши дополнительную прочность.
Уплотнитель для конька крыши (аэроэлемент)Устройство крыши из металлочерепицы для двускатных крыш начинается с укладки крайнего листа. Расстояние нижнего свеса, который образует выступ листа металлочерепицы за обрешетку, составляет 40 мм. На фронтонном свесе выступ металлочерепицы за обрешетку не делается. Вертикальная кромка листа должна упираться в ветровую доску фронтонного свеса. Средний расход саморезов для крепления металлочерепицы составляет 7-8 штук на 1 м2. Коньок, фронтонные и карнизные свесы закрываются специальными профилями из листовой стали с полимерным покрытием. При устройстве конька применяют специальные уплотнители, обеспечивающие дополнительную герметичность этого узла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий