пятница, 3 марта 2017 г.

Ремонт мягкой кровли: особенности выполнения работ своими руками

Основными преимуществами мягких кровель является демократичная цена, хорошие эксплуатационные характеристики и возможность выполнить ремонт мягкой кровли своими руками при минимальных строительных навыках. Самая популярная мягкая кровля – наплавляемая из стекловолокнистой (стеклохолст, стеклоткань) или негниющей синтетической поверхности (полиэстера), на которую наносится битумная смесь с двух сторон. Кроме того, на верхнюю часть может наноситься защитный слой: песчаная, мелкая слюдяная, сланцевая крошка.

Для того, чтобы исключить значительные расходы на капитальный ремонт мягкой кровли, рекомендуется соблюдать периодичность ремонта каждые три года, и неважно то ли это ремонт мягкой кровли гаража маленькой площади, то ли огромного торгового павильона. При этом потребность в регулярном ремонте относится ко всем видам мягких кровель:
  • рулонные кровли;
  • мягкие мембранные кровли;
  • мягкая черепица.
Относительно частый ремонт – это особенность эксплуатации материала, так как из-за температурных перепадов, воздействия солнечных лучей или изменения уровня влажности битумная основа расслаивается и трескается. Обильные осадки смывают часть защитного слоя, а под воздействием мороза битум становится хрупким.
Основные виды дефектов мягкой кровли:
  1. Протечки в основном появляются в период таяния снега, сразу после дождя или в течение нескольких часов/дней. Разрывы клеящей мастики или размягчение.
  2. Вздутие кровельного пирога (с водой, с воздухом).
  3. Трещины верхнего слоя.
  4. Складки, сползания, отслаивания в местах примыкания к вертикальной поверхности.
  5. Промерзание или влажность потолков верхнего этажа или теплоизоляции.
В зависимости от состояния кровли, зависит технология ремонта мягкой кровли и перечень работ по восстановлению покрытия. Как правило, бюджет ремонта определяется сразу после обследования состояния кровли и включает стоимость материалов и комплектующих, а при выборе квалифицированной помощи – еще и стоимости услуг специалистов.

Мягкая кровля: технологии и виды ремонта.

Перечень ремонтных работ – технологии ремонта определяются в зависимости от результатов ревизии крыши. Даже если требуется срочный (аварийный) ремонт мягкой кровли после дождя, необходимо предварительно составить перечень материалов, так как, в зависимости от выбранной технологии, «бюджет» ремонта может существенно отличаться. Основными технологиями ремонта мягкой кровли являются:
  • замена покрытия или черепиц;
  • обновление (теплоизоляционного, гидроизоляционного слоя);
  • выравнивание мест дефектов (с применением рулонных материалов);
  • монтаж выкружек (бортик который устанавливается между основанием плоской кровли и примыканием под углом 45° для сглаживания угла в местах примыкания к парапетам, шахтам);
  • восстановление/монтаж водостока.
В зависимости от выбранной технологии, определяются материалы для ремонта мягкой кровли и инструменты для выполнения работ. Как правило, ремонт мягкой кровли по объему работ классифицируется на 2 вида: текущий, капитальный.
Текущий ремонт мягкой кровли.
Текущий ремонт включает любые виды работ, которые не связаны с демонтажем: вскрытие пузырей, ремонт старого ковра, замена/ревизия водоприемных воронок, замена/восстановление карнизных свесов, покрытий парапетов, ремонт мест примыканий, наплавление новых слоев (1-2) или огрунтовка старого ковра. В зависимости от способа выполнения, выделяется несколько разновидностей текущего ремонта:
  1. «Местами» заключается в установке заплаток в виде точечного, дешевого, но малоэффективного способа устранения протечек. Связано это с тем, что точно определить место протечки можно только в местах повреждений (трещины, разрывы) ковра, а стекать вода по стяжке может в любом другом или нескольких местах, «путешествуя» по перекрытию.
  2. По-старому без удаления старого покрытия с устройством нового (1-2 слоя) поверх. При выборе этого способа необходимо учесть, что дополнительная нагрузка возрастет на 5 кг/м2.

Капитальный ремонт мягкой кровли.

Капитальный ремонт мягкой кровлиКапитальный ремонт относится к самым эффективным способам восстановления кровли, но и самым дорогим. Целесообразно производить такой ремонт при невозможности/недостаточности мер, которые включены в текущий ремонт, критичном намокании утеплителя, потери теплоизоляционных свойств, недостаточного утепления (промерзания) кровли:
  1. Мини-вариант капитального ремонта – это замена ковра, карнизных свесов, фартуков примыкания, покрытий парапетов, частичный ремонт стяжки.
  2. Классический капитальный ремонт включает полную замену основания кровли (стяжки), исправление «разуклонки», полную замену пирога до перекрытия с заменой пароизоляции и утеплителя.
Для владельца кровельного покрытия предпочтительнее выполнять периодический текущий ремонт. Целесообразность текущего ремонта подтверждена статистикой: через пару лет протечки характерны для 15% кровель, а через пять – для 35%. Кроме того, своевременный ремонт кровли полимерными материалами продлевает срок службы покрытия с 15 до 20 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий